$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Журналист Лойко о солдате АТО: Он мне тихо так, умоляюще говорит: "Не снимайте меня, пожалуйста. Вдруг мама увидит..."

Журналист Лойко о солдате АТО: Он мне тихо так, умоляюще говорит: "Не снимайте меня, пожалуйста. Вдруг мама увидит..." Сергей Лойко: Храни тебя Бог, сыночек. Чтобы мама дождалась. А маме врать не надо
Фото: Сергей Лойко / echo.msk.ru
Боец сказал близким, что уехал работать в Киев, и ежедневно рассказывает о том, как работает в столице, написал журналист и фотограф Сергей Лойко.

Солдат АТО попросил фотографа не снимать его, чтобы семья не узнала, что он ушел на войну. О случае в зоне проведения антитеррористической операции журналист и фотограф Сергей Лойко написал в блоге на "Эхе Москвы".

"Я хотел снять крупным планом лицо одного солдатика, у которого вся шея состояла из кадыка, а за автоматом Калашникова его тело можно было вообще не разглядеть. Тут мина разорвалась рядом. Мы упали в траншею. Смотрим друг на друга. У него каска сползла на бок, слезы в глазах. Я поднимаю камеру. А он мне тихо так, умоляюще говорит: "Не снимайте меня, пожалуйста. Вдруг мама увидит. А я ей сказал, что в Киеве работаю. Звоню ей каждый день, про работу рассказываю". И заплакал прямо навзрыд", – описывает происходившее в зоне боевых действий журналист.

Второй день перемирия на востоке Украины. 7 сентября. Онлайн-репортаж

"Мне тоже так хреново стало. Что же так все у нас выходит? Почему всегда живем не туда? Детей своих же убиваем. Я дал ему свой платок, отряхнул с него землю и глину. И рассказал ему анекдот про рядового Иванова – о чем тот думает, глядя на кучу кирпичей. Он засмеялся, так заливисто, по-детски, как мой внук почти, вылез из траншеи и дальше пошел воевать за Родину. Храни тебя Бог, сыночек. Чтобы мама дождалась. А маме врать не надо, она не жена. Она все чувствует и знает", – написал Лойко.