$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины: Нападение на посольство в РФ было запланированным и санкционированным

 МИД Украины: Нападение на посольство в РФ было запланированным и санкционированным МИД Украины призвал российскую сторону провести всестороннее расследование инцидента
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Министерство иностранных дел Украины отправило ноту протеста в адрес внешнеполитического ведомства России в связи с нападением группы радикально настроенных людей на посольство Украины в РФ 27 августа.

Нападение группы радикально настроенных людей на посольство Украины в РФ 27 августа "грубо нарушает" положения Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года и другие международно-правовые обязательства российской стороны, сообщается в комментарии Министерства иностранных дел (МИД) Украины в связи с инцидентом.

Отмечается, что МИД Украины направил ноту протеста в адрес внешнеполитического ведомства России из-за нападения.

"Такие противоправные действия, которые были осуществлены при фактическом бездействии правоохранительных органов РФ, свидетельствуют о спланированном и, очевидно, санкционированном характере этой провокационной акции", – говорится в сообщении.

МИД Украины призвал российскую сторону провести всестороннее расследование инцидента, прекратить "психологическое давление" на сотрудников украинского посольства и обеспечить условия для его нормального функционирования.

27 августа в Москве неизвестные подожгли файеры и забросали украинское посольство яйцами и помидорами. Полиция знала об акции и усилила меры безопасности, однако реагировала на нападение на посольство "вяло", сообщал УНИАН. Участники акции кричали "Хунту к ответу", "Помним Одессу, помним Донбасс", "Не забудем, не простим" и "Руки прочь от наших дипломатов".