$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Спецдокладчик ООН осудил ультиматум Катару о закрытии Al Jazeera

 Спецдокладчик ООН осудил ультиматум Катару о закрытии Al Jazeera Al Jazeera – крупнейшая телевизионная сеть на арабском языке
Фото: Al Jazeera English / Facebook

Ряд арабских государств пытаются ликвидировать телеканал Al Jazeera под предлогом дипломатического кризиса, утверждает спецдокладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободного выражения Дэвид Кэй.

Один из пунктов ультиматума Катару со стороны ряда арабских стран может  ограничить свободу СМИ в регионе. Об этом 28 июня заявил спецдокладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободного выражения Дэвид Кэй, сообщает Центр новостей ООН.

"Закрытие Катаром по требованию ряда государств медиасети Al Jazeera в обмен на отмену санкций стало бы серьезным ударом по плюрализму прессы в регионе, в котором и так уже существуют всякого рода жесткие ограничения на деятельность журналистов", – заявил он.

По словам эксперта, ряд государств пытаются ликвидировать телеканал под предлогом дипломатического кризиса.

Al Jazeera – крупнейшая телевизионная сеть на арабском языке со штаб-квартирой в Дохе была создана в 1996 году. Англоязычные передачи также ретранслируются в нескольких странах мира. Вещание осуществляется с помощью спутниковой связи и интернета.

Условие закрытия Al Jazeera содержится в списке 13 требований к властям в Дохе, представленных правительствами Саудовской Аравии, Бахрейна, Египта и Объединенных Арабских Эмиратов.

В Катаре требования назвали нереалистичными и противоречащими правам человека.

О разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили 10 государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".