$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Ципрас: Греция направит предложения кредиторам в ближайшие дни

Ципрас: Греция направит предложения кредиторам в ближайшие дни

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, выступая в Европарламенте, что страна направит предложения кредиторам в ближайшие несколько дней


Фото: EPA
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что предложения будут основаны на реформах, призванных изменить ситуацию в Греции.

Греция сделает определенные предложения кредиторам в ближайшее время, заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" .

"Мы направим конкретные детальные предложения в ближайшие несколько дней", – заявил Ципрас, выступая в Европарламенте. По его словам, эти предложения будут основаны на реформах, призванных изменить ситуацию в Греции.

"Я уважаю усилия других стран. Однако ни в одном другом государстве меры жесткой экономии не длились так долго и не были такими жесткими", – сказал Ципрас.

Комментируя итоги референдума, премьер-министр отметил, что греческие избиратели направили "кристально ясный сигнал", что "либо Европа будет демократичной, либо она не выживет".

Финансовый обвал в Китае: какие последствия грозят миру?

30 июня Афины  не перечислили  Международному валютному фонду очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально  подтвердил , что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который стал первым в истории среди стран с развитой экономикой.

В ходе референдума по вопросу о требованиях международных кредиторов в обмен на финансовую помощь Греции, который состоялся 5 июля, большинство граждан этой страны  высказались  против выдвигаемых условий.