$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лидеры Евросоюза проведут саммит в Брюсселе

Лидеры Евросоюза проведут саммит в Брюсселе В Брюсселе пройдет саммит лидеров ЕС
Фото: ЕРА
В центре внимания будет заключение соглашения по борьбе с изменением климата и активизация усилий по обузданию эпидемии лихорадки Эбола. Также лидеры стран ЕС обсудят ситуацию в Украине.

Лидеры стран Евросоюза проведут саммит в Брюсселе. В центре внимания будет заключение соглашения по борьбе с изменением климата и активизация усилий по обузданию эпидемии лихорадки Эбола. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Руководители объединения 28 стран обсудят, что нужно сделать, чтобы болезнь, унесшая около 4900 жизней в Западной Африке, не стала глобальной проблемой.

Еврокомиссия и государства-члены ЕС уже обязались выделить 600 млн евро на борьбу с распространением опасного вируса. Ожидается, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призовет участников саммита повысить эту сумму до миллиарда евро.

Лидеры стран ЕС также обсудят ситуацию в Украине и определятся относительно возможности изменения режима санкций в отношении России. Среди других тем обсуждения – угроза со стороны группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии.

Замерзнут ли украинские бойцы АТО зимой?

Накануне Европейский парламент утвердил новый состав Европейской комиссии во главе с президентом Жан-Клодом Юнкером. Юнкер, бывший премьер-министр Люксембурга, сменит на этом посту Жозе Мануэля Баррозу и начнет исполнять обязанности 1 ноября.