$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МИД Турции: Россия – наш друг, но мы обязаны открыто обсуждать ее ошибки

МИД Турции: Россия – наш друг, но мы обязаны открыто обсуждать ее ошибки Глава МИД Турции: Мы не признаем аннексию Крыма
Фото: mfa.gov.tr
Россия не выполнила данные обещания по улучшению положения крымских татар, считает министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что Россия не предпринимает мер по улучшению положения татар в Крыму. Об этом он заявил в интервью "Анатолийскому агентству".

Чавушоглу подчеркнул, что поддержание дружественных отношений с Россией не является признанием аннексии Крыма и одобрением ее действий на востоке Украины. Россия по-прежнему остается другом, но Турция обязана открыто обсуждать ее ошибки, считает дипломат.

По его словам, ранее российской стороне были переданы списки 100 человек, наказанных за то, что они встречались с Мустафой Джемилевым. Россия обещала провести расследования убийства татар в Крыму, объявить крымскотатарский язык официальным, дать возможность крымскотатарским политикам работать в структурах власти. Все эти обещания не были выполнены, отметил Чавушоглу.

9 января Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявила, что крымская "власть" хочет максимально задушить свободомыслие крымских татар. По ее словам, проблемы с притеснением крымских татар в Крыму не решаются. Мониторить ситуацию с правами человека на полуострове удается лишь по отчетам правозащитной организации "Крымская полевая миссия".

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признают Украина и большинство стран мира.