$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

NASA успешно запустила спутник SMAP, который будет мониторить влажность почвы на Земле

NASA успешно запустила спутник SMAP, который будет мониторить влажность почвы на Земле Спутник будет обновлять общемировую карту влажности грунтов каждые 2–3 дня
Фото: NASA SMAP / Twitter
Исследовательский спутник SMAP будет обеспечивать ученых уникальной информацией о засухах и наводнениях.

В NASA сообщили об успешном старте ракеты-носителя Delta II, которая вывела на орбиту исследовательский спутник SMAP, сообщает официальный Twitter NASA.

Запуск ракеты-носителя прошел с базы ВВС США в Калифорнии.

Спутник SMAP должны были запустить еще 29 января, однако его отложили в связи с сильными порывами ветра на больших высотах.

Задачей SMAP является мониторинг влажности почвы на Земле, которую спутник будет обновлять каждые 2–3 дня. Это даст ученым уникальную информацию по поводу общемировых наводнений и засух.

20 января с мыса Канаверал в американском штате Флорида запустили ракету-носитель Atlas 5 со спутником связи нового поколения на борту.

Аэрокосмическое агентство США работает над созданием сверхтяжелой ракеты-носителя, с помощью которой астронавты намерены отправиться на Марс. На днях специалисты NASA провели испытания трех жидкостных ракетных двигателей на кислороде и водороде.