$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Неисправный российский военный спутник сгорел над Атлантикой – СМИ

Неисправный российский военный спутник сгорел над Атлантикой – СМИ Запущенный 5 декабря российский спутник сгорел в атмосфере
Фото: ЕРА
Аппарат вместе с разгонным блоком вошли в атмосферу Земли сегодня утром и полностью сгорели, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в штабе воздушно-космических сил России.

Российский военный спутник "Канопус-СТ" не смог выйти на орбиту и был потерян из-за несрабатывания одного из четырех замков, крепивших спутник к разгонному блоку.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в штабе воздушно-космических сил России.

По данным агентства, аппарат вместе с разгонным блоком вошли в атмосферу Земли сегодня утром в южной части Атлантики и полностью сгорели в плотных слоях атмосферы.

5 декабря с космодрома Плесецк (Россия) стартовала ракета-носитель "Союз-2.1В" с двумя военными спутниками. В министерстве обороны России заявили, что запуск ракеты прошел в штатном режиме. 6 декабря стало известно, что один из двух военных спутников не отделился от разгонного блока и вскоре сгорит в атмосфере Земли.

Спутник дистанционного зондирования Земли "Канопус-СТ" создавался в течение 10 лет. Аппарат намеревались вывести на орбиту еще в 2011 году, но российскому минобороны его передали только в 2014-м.