$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Обама: США – единственная развитая страна на Земле, где регулярно происходит массовая стрельба

Обама: США – единственная развитая страна на Земле, где регулярно происходит массовая стрельба Обама: Мы все в ответе перед семьями, которые потеряли своих близких из-за нашего бездействия
Фото: EPA
Президент США Барак Обама вновь подчеркнул необходимость урегулировать владение огнестрельным оружием на законодательном уровне в связи с недавней стрельбой в колледже Ампква штата Орегон.

США необходимо ввести законы о регулировании владения огнестрельным оружием, заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции в связи с массовой стрельбой в колледже Ампква города Роузбург (штат Орегон, США) 1 октября. Текст речи Обамы опубликован на официальном сайте Белого дома.

"Произошла очередная массовая стрельба в Америке. На этот раз в колледже штата Орегон. Это значит, что жизнь американских семей – матерей, отцов и детей – изменилась навсегда. Это значит, что еще одно сообщество ошеломлено горем, и люди по всей стране вынуждены успокаивать свою боль, и родители всего мира боятся, потому что они знают, что подобное может случиться с их семьями или с их детьми", – сказал Обама.

Президент США заявил, что в стране слишком часто происходят подобные массовые убийства.

"Мы еще не знаем, почему этот человек сделал то, что сделал. Будет справедливо сказать, что те, кто творит такое, имеют больной рассудок, независимо от того, что ими движет. Но мы не единственная страна на Земле, где есть душевно больные люди, которые хотят навредить другим. Мы – единственная развитая страна на Земле, в которой каждые несколько месяцев происходит массовая стрельба", – заявил Обама.

Обама отметил, что каким-то образом массовая стрельба в Америке стала обычным делом, и что человеку, который хочет причинить другим вред, нельзя открывать свободный доступ к оружию.

"И, конечно, обычным делом стала реакция тех, кто выступает против принятия законов о контроле за оборотом оружия. Прямо сейчас я могу себе представить, над какими пресс-релизами они работают: "Нам нужно больше оружия и меньше законов по безопасности его использования", – заявил Обама.

Президент США привел в пример Великобританию и Австралию, которые уже после одного случая массовой стрельбы ввели законы, почти ликвидировавшие подобные преступления.

"Мы потратили больше триллиона долларов, приняли бессчетное число законов и посвятили целые агентства предотвращению террористических атак на нашей земле, и это правильно. Однако у нас есть Конгресс, который явно не позволяет нам даже собирать данные по способам снижения количества смертей от огнестрельного оружия. Как такое может быть?" – сказал Обама.

Обама заявил, что то, что конституция США запрещает разумное регулирование применения смертоносного оружия, "не имеет смысла".

"Сделанный нами политический выбор позволяет случаться этому (массовой стрельбе. – "ГОРДОН") каждые несколько месяцев. Мы все в ответе перед семьями, которые потеряли своих близких из-за нашего бездействия", – сказал президент США.

Обама призвал американцев подумать о том, как они могут заставить правительство "изменить свои законы, сохранить жизни и позволить молодым людям взрослеть".

"Я надеюсь и молюсь, чтобы мне в оставшееся время пребывания на посту президента больше не пришлось выходить сюда и выражать соболезнования семьям в подобных обстоятельствах. Но основываясь на моем опыте в качестве президента, это нельзя гарантировать. И говорить это – ужасно. Но мы можем это изменить", – резюмировал Обама.

Стрельба произошла в американском колледже Ампква города Роузбург 1 октября. По данным CNN, в результаты стрельбы были убиты девять человек, и столько же людей ранены. Представитель прокуратуры штата Орегон заявил, что преступник был "нейтрализован".

По словам правоохранителей, убийца был хорошо вооружен и имел с собой большое количество боеприпасов и бронежилет. Шериф округа Дуглас Джон Ханлин заявил, что еще рано говорить о мотиве преступления.