$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Посол Украины Щерба о приостановке Шенгена в Австрии: Нужно будет стоять в очереди и предъявлять паспорт с визой

Посол Украины Щерба о приостановке Шенгена в Австрии: Нужно будет стоять в очереди и предъявлять паспорт с визой Посол Украины в Австрии Щерба: Помимо проверки паспортов и виз, все остается, как было
Фото: Alexander Scherba / Facebook

Как и остальные европейцы, пересекая венгерско-австрийскую, словенско-австрийскую или австрийско-немецкую границу по автобану, украинцы должны быть готовы стоять в очереди и предъявить паспорт с визой, отметил посол Украины в Австрии Александр Щерба.

В связи с приостановкой правительством Австрии действия Шенгенского соглашения для украинцев, желающих посетить эту страну, фактически ничего не меняется. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Австрии Александр Щерба.

"Для украинских граждан не меняется ничего, кроме одной вещи: как и остальные европейцы, пересекая венгерско-австрийскую, словенско-австрийскую или австрийско-немецкую границу по автобану (то есть "по вертикали", по маршрутам беженцев), мы должны быть готовы стоять в очереди и предъявить паспорт с визой. Помимо этого, все остается как было", – написал дипломат на своей странице в Facebook.

Шановні українці. Щодо так званої призупинки Шенгену в Австрії. Для українських громадян не змінюється нічого, крім одно...

Опубликовано Alexander Scherba 18 января 2016 г.

16 января канцлер Австрии Вернер Файманн заявил, что страна временно приостановила действие Шенгенского соглашения. Пограничники получили указание проверять документы у всех лиц, пересекающих границу Австрии. В страну будут пропускать только тех беженцев, у которых есть формальное право запросить политическое убежище, остальных будут немедленно отправлять обратно.

Острый миграционный кризис в Европейском союзе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации ООН, с начала года Средиземное море пересекли более 23 тыс. беженцев, а за прошлый год количество мигрантов превысило миллион.