$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Разведка Южной Кореи сомневается в проведении КНДР испытаний водородной бомбы – СМИ

Разведка Южной Кореи сомневается в проведении КНДР испытаний водородной бомбы – СМИ Штаб-квартира Национальной разведывательной службы Южной Кореи
Фото: businesskorea.co.kr

Разведка обратила внимание на то, что сегодняшнее землетрясение было слабее того, которое вызвало испытание Пхеньяном ядерной бомбы три года назад, сообщило агентство Yonhap.

Национальная разведывательная служба Южной Кореи ставит под сомнение испытания водородный бомбы в КНДР, о котором заявили власти Северной Кореи. Об этом сообщило южнокорейское агентство Yonhap.

По информации разведки, оглашенной на закрытом заседании южнокорейского парламента, измерения магнитуды землетрясения, зафиксированного в районе полигона, показывают, что возможно, его причиной не являлся взрыв бомбы.

Разведка отметила, что испытание Пхеньяном ядерной бомбы три года назад вызвало 4,9-балльное землетрясение, сегодня была зафиксирована сейсмическая активность в 4,8 балла. Но если бы землетрясение было вызвано взрывом водородной бомбы, оно было бы сильнее прошлого.

Представитель южнокорейских вооруженных сил заявил Yonhap на условиях анонимности, что испытание, о котором заявила Северная Корея, возможно, не было испытанием водородной бомбы. Он отметил, что только несколько стран, включая США и Россию, провели испытания водородных бомб, и мощность взрывов при этом достигла от 20 до 50 мегатонн. В то же время, мощность взрыва на территории Северной Кореи составила шесть килотонн, что слишком слабо для водородной бомбы.

6 января в районе ядерного полигона в 49 км к северу от города Пунгери были зафиксированы подземные толчки. В этот же день власти Северной Кореи заявили о проведении успешного испытания водородной бомбы. Белый дом отметил, что пока не может подтвердить испытание водородной бомбы, но осудит его как нарушение резолюций Совета Безопасности ООН.

В 2005 году Северная Корея впервые заявила о создании ядерного оружия. В 2006, 2009 и 2013 годах Пхеньян проводил подземные ядерные испытания. КНДР продолжает программу разработки ядерного оружия, несмотря на международное осуждение и серьезные санкции.

В феврале 2015 года лидер Северной Кореи Ким Чем Ын сказал, что его страна готова "к любой войне, с применением как обычных вооружений, так и ядерных". В декабре 2015 года он заявил, что КНДР обладает собственной водородной бомбой.

В начале этого года министерство обороны Южной Кореи предупредило, что Северная Корея, предположительно, готовится провести испытания термоядерных вооружений на полигоне вблизи Пунгери. По данным Сеула, Северная Корея, вероятно, уже производит тритий – радиоактивный изотоп, необходимый для производства более сложного ядерного оружия.