$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

The New York Times: Российские военные учения – свидетельство подготовки к полномасштабной войне

The New York Times: Российские военные учения – свидетельство подготовки к полномасштабной войне Эксперт: Анализ официальных российских источников указывает на подготовку к полномасштабной войне
Фото: ЕРА
Исследователь аналитического центра "Шведское агентство оборонных исследований" Иоганн Норберг заявил, что российские военные готовятся не к миротворческим операциям, передает The New York Times.

Судя по характеру военных учений российской армии, Кремль готовится к полномасштабной войне. Такое мнение высказал исследователь правительственного аналитического центра "Шведское агентство оборонных исследований" Иоганн Норберг американскому изданию The New York Times.

Он отметил, что анализ официальных российских источников свидетельствует, что страна готовится не к проведению миротворческих операций или противодействию повстанцам, а к масштабным военным действиям.

В статье "Россия перевооружается для новой эры" The New York Times отмечает, что военный бюджет России в 2015 году увеличился на $11 млрд по сравнению с 2014 годом. А российские военные учения часто включают моделирование ядерных ударов и проходят без предупреждения НАТО. Кроме того, российские самолеты и морские суда часто совершают провокационные действия в отношении стран Запада.

Эксперты издания также отмечают, что РФ увеличила свое присутствие в Арктике, что частично вызвано изменением климата и стремлением России защитить северные морские торговые пути и ее желанием разрабатывать нефтяные и газовые месторождения в районах, ставших доступными в связи с таянием льда.

С 7-го по 10 декабря в США на военно-воздушной базе Maxwell прошли виртуальные учения, согласно вводных к которым американские ВВС в 2030 году столкнулись с необходимостью действовать в условиях ядерного конфликта.