$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ходе спецоперации французской полиции в Сен-Дени погибли три человека, в том числе – женщина-шахид

В ходе спецоперации французской полиции в Сен-Дени погибли три человека, в том числе – женщина-шахид Полиция перекрыла несколько кварталов Сен-Дени
Фото: EPA
Ряд источников сообщил, что среди разыскиваемых в ходе рейда может быть основной куратор терактов 13 ноября Абдельхамид Абауд.

В пригороде Парижа Сен-Дени продолжается антитеррористическая операция, по данным полиции, три человека погибли, сообщает Le Monde.

Спецподразделения полиции и армии провели штурм дома, где, по некоторым сведениям, мог скрываться Абдельхамид Абауд, который считается куратором и идейным вдохновителем серии терактов, произошедших в Париже 13 ноября.

Была слышна стрельба, затем раздался взрыв. Издание со ссылкой на источник в полиции сообщило, что женщина, находившаяся в здании, подорвала на себе пояс смертника.

Есть раненые среди полицейских.

Жителей Сен-Дени просят не выходить из домов. В районе закрыты школы и колледжи. Не ходит общественный транспорт.

В Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Также прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс" в районе Сен-Дени, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, а в концертном зале Bataclan, где выступала рок-группа Eagles of Death Metal, боевики захватили заложников.

По последним данным, жертвами боевиков стали 129 человек. В связи с серией атак французские власти ввели в стране чрезвычайное положение.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ.