$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесли пять объектов

В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесли пять объектов В список ЮНЕСКО внесли пять новых объектов
Фото: EPA

В перечень охраняемых памяток ЮНЕСКО попали объекты, расположенные в Турции, Сингапуре, Саудовской Аравии, Великобритании и Иране.

В 2015 году в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО были внесены пять новых объектов, сообщает Buro 24/7.

В частности, в список внесен древний турецкий город Эфес.

Некогда ключевой портовой город, который процветал в период эллинистических и римских колонизаций. Это место сыграло внушительную роль в зарождении христианства. "Город, располагавшийся в начале персидской королевской дороги, сохранился достаточно хорошо, чтобы позволить понять древний уклад жизни в Эфесе", – отметили в ЮНЕСКО.

Фото: buro247.com Фото: buro247.com

Наскальная живопись в провинции Хаиль, Саудовская Аравия

Стены этих скал расписаны многочисленными изображениями человеческих и животных фигур, охватывающих 10 тыс. лет истории.

Фото: buro247.com Фото: buro247.com

Ботанический сад, Сингапур

Сад занимает 74 га и включает в себя уникальный национальный парк орхидей. Сегодня ботанический сад работает как научное учреждение мирового класса.

Фото: buro247.com Фото: buro247.com

Сузы, Иран

Один из древнейших городов мира и центр культурных традиций, большинство из которых уже исчезли. Когда-то был зимней резиденцией великих персидских царей.

Фото: buro247.com Фото: buro247.com

Мост Форт-Бридж, Великобритания и Северная Ирландия

Возведенный в 1890 году, этот красный мост является одним из самых длинных (2529 м) многопролетных консольных мостов в мире. Дизайн, конструкция и передовые инженерные методы строительства делают это архитектурное сооружение уникальным и ценным.

Фото: buro247.com Фото: buro247.com