$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Аналитики Deutsche Bank прогнозируют ослабление санкций США против России к весне 2017 года

Аналитики Deutsche Bank прогнозируют ослабление санкций США против России к весне 2017 года Аналитики Deutsche Bank считают, что Трамп с вероятностью 65% смягчит санкции в отношении РФ
Фото: ЕРА

Из-за риторики избранного президента США Дональда Трампа и отсутствия доказательств атак российских хакеров на США аналитики Deutsche Bank предполагают, что Вашингтон в ближайшее время может ослабить санкции в отношении РФ.

С вероятностью в 65% США ослабят санкции против России уже в марте-апреле 2017 года, полагают аналитики Deutsche Bank.

Об этом говорится в обзоре банка, передает "РБК".

Авторы обзора назвали несколько признаков скорого ослабления санкций: положительные отзывы о России избранного президента США Дональда Трампа и ключевых членов его команды, а также потенциальная готовность Трампа и высокопоставленных республиканцев отменить санкции в обмен на сотрудничество на Ближнем Востоке и ядерное разоружение. Также, по их мнению, ослаблению санкций может способствовать отсутствие доказательств вмешательства российских хакеров в выборы в США и существование тайных "особых отношений" между новой администрацией Трампа и Москвой.

Deutsche Bank отметил, что  Трамп, попросив подготовить план по борьбе с хакерами в течение 90 дней после его избрания, обозначил, что придает внимание угрозе кибератак, однако дал понять, что эта угроза исходит не только от России.

Аналитики обратили внимание, что Трампу еще нужно найти компромисс с сенаторами, которые подготовили проект новых санкций против России. В числе сторонников усиления санкций как демократы, так и республиканцы (в числе которых сенатор Джон Маккейн), которые предлагают кодифицировать существующие санкции против России, введенные указами президента США Барака Обамы. Авторы законопроекта также предлагают наложить серьезные ограничения на инвестиции в нефтегазовую отрасль России, участие в приватизации российских госактивов и размещение российского госдолга. При этом, даже если законопроект примут, в нем может быть предусмотрено право президента США отступать от санкций в интересах национальной безопасности.

Банк отмечает, что возможное снятие санкций открывает возможности для инвестиций.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий.

В декабре президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

В начале января 2017 года был опубликован доклад Национальной разведки США о киберугрозах со стороны РФ. Так, в заявлении разведывательных ведомств Америки говорилось, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США. Директор Нацразведки Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну. 11 января он впервые признал, что Россия причастна к хакерским атакам на Соединенные Штаты.

Трамп вступит в должность президента 20 января.