$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Антиправительственные протесты в Бухаресте: демонстранты забросали полицию петардами

Антиправительственные протесты в Бухаресте: демонстранты забросали полицию петардами Массовый митинг продолжается в центре Бухареста
Фото: EPA

Не менее 100 тыс. человек участвуют в акции протеста против смягчения правительством Румынии наказания осужденным за коррупционные преступления.

Антиправительственная демонстрация в центре Бухареста вечером 1 февраля сопровождалась стычками ее участников с полицией, сообщает агентство Mediafax.

Манифестанты, требующие отмены решения правительства амнистировать осужденных по обвинению в коррупции, бросали в правоохранителей петарды и дымовые шашки. Полицейские в ответ применили слезоточивый газ.

Как сообщает корреспондент агентства, полиция перекрыла центральную площадь Победы.

Инциденты начали возникать, когда количество манифестантов резко выросло и достигло 100 тысяч человек.

Представитель жандармерии обвинил в провокациях футбольных фанатов.

О пострадавших не сообщается.

Протестующие скандируют "Воры!" в адрес членов правительства. Звучат требования отставки кабинета Сорина Гриндяну.

18 января в стране начались протесты против намерений Кабинета министров изменить антикоррпуционное законодательство.

Постановление правительства предполагает досрочный выход из тюрем осужденных за коррупцию и изъятие из уголовного кодекса Румынии статьи о злоупотреблении властью с нанесением ущерба бюджету, размер которого не превышает сумму в 200 тыс. леев ($47,5 тыс.). Мотивом решения названа переполненность тюрем.

Президент Румынии Клаус Йоханнис поддержал протестующих. Сегодня он потребовал от премьера отменить постановление, сообщало TV Romania.