$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение о запрете "Свидетелей Иеговы"

Апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала законным решение о запрете "Свидетелей Иеговы" Религию "Свидетелей Иеговы" исповедуют 175 тыс. россиян
Фото: Свидетели Иеговы / Facebook

20 апреля Верховный суд РФ постановил ликвидировать управленческий центр "Свидетелей Иеговы в России" и 395 местных организаций. Имущество организации конфисковали в пользу государства. "Свидетели Иеговы" могут обжаловать решение в Европейском суде по правам человека.

Апелляционная коллегия Верховного суда России 17 июля отклонила апелляцию религиозной организации "Свидетели Иеговы" на предыдущее решение этого суда признать ее экстремистской. Таким образом, решение суда о ликвидации организации и запрете ее деятельности в России вступило в силу, сообщает "Интерфакс".

Теперь "Свидетели Иеговы" могут обратиться в Европейский суд по правам человека, но Россия не считает себя обязанной выполнять его решения, отмечает "Радіо Свобода".

20 апреля решение о запрете было принято по иску министерства юстиции РФ. Сторона обвинения указывала на распространение региональными представителями "Свидетелей Иеговы" экстремистской литературы и пропаганду запрета на переливание крови.

Верховный суд постановил ликвидировать управленческий центр "Свидетелей Иеговы в России" и 395 местных организаций. Имущество организации конфисковали в пользу государства.

На сайте "Свидетелей Иеговы" еще в сентябре 2016 года сообщалось, что экстремистскую литературу им подбрасывают российские силовики. В качестве доказательств публиковались записи с камер видеонаблюдения.

По данным российского представительства запрещенной организации, религию "Свидетелей Иеговы" активно исповедуют в стране 175 тыс. человек.