$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боливийский министр: Причиной падения самолета с "Шапекоэнсе" в Колумбии стала ошибка пилота

Боливийский министр: Причиной падения самолета с "Шапекоэнсе" в Колумбии стала ошибка пилота В Боливии назвали причину крушения самолета
Фото: ЕРА

Ответственность за катастрофу, в которой погибли игроки футбольного клуба "Шапекоэнсе", понесет боливийская авиакомпания LaMia, заявил министр общественных работ Боливии Мильтон Кларос.

Причиной авиакатастрофы в Колумбии, жертвами которой стал 71 человек, в том числе члены бразильской футбольной команды "Шапекоэнсе", стала ошибка пилота.

Как сообщает CNN, об этом заявил министр общественных работ Боливии Мильтон Кларос.

"После расследования мы пришли к выводу, что ответственность за крушение несут пилот самолета и авиакомпания LaMia", – сказал журналистам Кларос.

Было установлено, что пилот Мигель Кирога проигнорировал недостаточный запас топлива перед вылетом из Боливии в Колумбию, пишет колумбийское издание El Tiempo. Кроме того, выяснилось, у Кироги было недостаточно опыта для управления воздушным судном.

Самолет с командой "Шапекоэнсе" потерпел крушение на северо-западе Колумбии ночью 29 ноября. На борту находились 77 человек, из которых шесть выжили. 

Основной причиной крушения называли поломку электрооборудования, однако агентство гражданской авиации Колумбии также рассматривало версию о том, что у самолета закончилось топливо

Главу боливийской авиакомпании LaMiа, которой принадлежал лайнер, 7 декабря задержали боливийские власти