$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Боровой о заявлениях сенаторов США в Грузии и Украине: Путину ловить нечего

Боровой о заявлениях сенаторов США в Грузии и Украине: Путину ловить нечего Боровой: Трамп по инерции избирательной кампании делает экстравагантные заявления
Фото из личного архива Константина Борового

Заявления американских сенаторов Джона Маккейна и Линдси Грэма говорят о том, что Запад не смягчит позиции по отношению к президенту РФ Владимиру Путину, считает российский оппозиционер Константин Боровой.

Российская пропаганда уделяет слишком большое внимание заявлениям избранного президента США Дональда Трампа, который еще находится в риторике избирательной кампании. Такое мнение высказал российский оппозиционер, депутат Государственной думы РФ в 1995–2000 годах, председатель партии "Западный выбор" Константин Боровой.

"Ситуация с Трампом несколько перегрета российской пропагандистской кампанией и заявлениями самого Трампа, который по инерции избирательной кампании делает экстравагантные заявления", – пояснил он.

По мнению оппозиционера, более важными в этой связи являются заявления сенаторов Джона Маккейна, Линдси Грэма и Эми Клобушар, которые высказались за усиление санкций против РФ.

"Значительно важнее заявления сенаторов Грэма, Маккейна и Клобушар, сделанные в Грузии и Украине. Путину ловить нечего", – подчеркнул Боровой.

Американские сенаторы Маккейн и Грэм во время визита в Украину 30 декабря заявили, что будут добиваться от Конгресса принятия более жестких санкций в отношении России и президента РФ Владимира Путина.

"2017 год будет годом большей американской военной поддержки, большей торговли, большей экономической интеграции и большего отпора России за агрессию, причем, не только здесь, но и во всем мире, больше санкций. Сейчас настало время, чтобы президент России Владимир Путин знал: с нас хватит!" – сказал Грэм в Грузии, куда он отправился после Украины.

29 декабря Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорилось, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

Кроме того, президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что ответ России на новые санкции будет основан на принципе взаимности и причинит существенный дискомфорт США.

В МИД РФ предложили в ответ выдворить из России 35 американских дипломатов, но президент РФ Путин не поддержал эту инициативу. Он заявил, что РФ не будет "опускаться до уровня "кухонной", безответственной дипломатии" и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будет выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация Трампа.