$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Британские юристы требуют придерживаться легального механизма проведения Brexit

Британские юристы требуют придерживаться легального механизма проведения Brexit Юристы требуют провести Brexit в соответствии с законодательством Соединенного Королевства
Фото: ЕРА

Юристы фирмы Mishcon de Reya отмечают, что не ставят под сомнение результаты референдума, но требуют процесса, соответствующего законодательству Соединенного Королевства.

Юридическая фирма Mishcon de Reya из Лондона, которая представляет интересы группы бизнесменов и ученых, начала процесс оспаривания выхода Великобритании из Европейского союза. Об этом сообщается на сайте фирмы.

Адвокаты направили письма с извещением о намерении начать юридическую процедуру в парламент.

Клиенты фирмы указывают, что в соответствии с конституцией Британии процесс выхода страны из ЕС в рамках 50-й статьи Лиссабонского договора может запустить исключительно акт парламента. 

Юристы отмечают, что не ставят под сомнение результаты референдума, но требуют процесса, соответствующего законодательству Соединенного Королевства.

"Сам результат референдума не имеет обязательной юридической силы, и для нынешнего или будущего премьер-министра прибегнуть к 50-й статье без одобрения парламента было бы незаконно", – говорится в пресс-релизе компании.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

Результаты референдума теперь должен утвердить парламент. После этого Лондону необходимо официально уведомить ЕС о начале процедуры выхода из состава Союза. Чтобы договориться об условиях выхода, у Британии и Евросоюза есть два года.