$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывшая пленница ИГИЛ назначена послом доброй воли ООН

Бывшая пленница ИГИЛ назначена послом доброй воли ООН Надя Мурад Баси Таха стала послом доброй воли ООН
Фото: ЕРА

Послом доброй воли Управления ООН по наркотикам и преступности назначена Надя Мурад Баси Таха, иракская женщина из этнической группы езидов, которая не понаслышке знает о зверствах террористов "Исламского государства".

16 сентября в штаб-квартире Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке объявили о назначении 23-летней номинантки на Нобелевскую премию мира, бывшей узницы террористов "Исламского государства" (ИГИЛ) Нади Мурад Баси Тахи послом доброй воли Управления ООН по наркотикам и преступности.

Как сообщает центр новостей ООН, женщина будет вносить свой вклад с борьбу с торговлей людьми.

Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов отметил, что послом доброй воли назначена иракская женщина из этнической группы езидов, которая не понаслышке знает о зверствах ИГИЛ.

В ООН напомнили, что боевики используют женщин из общины езидов в качестве сексуальных рабынь. Тысячи женщин и девочек, причем некоторым из них не более девяти лет, удерживают в плену, продают на рынках рабов. Их вручают в качестве подарков и отдают в руки боевиков как награду. В декабре прошлого года Надя Мурад рассказала о пережитом на заседании Совета Безопасности ООН.

Новый посол планирует выступить перед участниками саммита по беженцам и мигрантам, который пройдет 19 сентября. На сегодняшней церемонии назначения присутствовала адвокат Нади Мурад, известный британский юрист Амаль Клуни.