$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Бжезинский считает, что Путин может оставить власть ради "финансовой удовлетворенности"

Бжезинский считает, что Путин может оставить власть ради "финансовой удовлетворенности" Бжезинский: Путин умеет приспосабливаться к новым обстоятельствам
Фото: EPA

Известный американский политолог Збигнев Бжезинский предполагает, что президент РФ Владимир Путин может уйти от власти ради обеспечения своих финансовых интересов.

Возможность ухода от власти президента РФ Владимира Путина может быть обусловлена его финансовыми интересами. Такое мнение в интервью изданию "Газета.Ru" высказал известный политолог и бывший советник по национальной безопасности президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский.

Отвечая на вопрос, готов ли российский президент к "политическому транзиту", Бжезинский отметил умение Путина "приспосабливаться к новым обстоятельствам, особенно если это в его интересах".

"К тому же, это повышает степень его финансовой удовлетворенности", – добавил политолог.

"Путин должен думать о своем будущем. Конечно, чрезмерная концентрация властных элит в России на приобретении богатства может со временем вызвать социальные реакции и враждебность. Этого еще не произошло, но я думаю, что есть потенциальный риск таких тенденций", – сказал Бжезинский.

Говоря о возможности отмены санкций в отношении РФ, Бжезинский заметил, что и эта возможность увязана с Путиным и его окружением, которое "настолько богато, что разумное решение можно найти, только если это окружение пойдет на компромисс". 

В 2016 году Бжезинский, сравнивая Путина с Адольфом Гитлером, заявил, что фюрер "никогда не был особенно заинтересован в том, чтобы иметь много личных денег, а у Путина есть такой интерес".

В январе 2016 года телеканал BBC One показал документальный фильм под названием "Тайные богатства Путина". Согласно данным, приведенным в фильме, Путин – самый богатый человек в Европе и один из богатейших в мире, его состояние оценивается в $40 млрд.

В мае того же года Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал документы из "Панамского архива", в которых содержится информация об офшорных компаниях, принадлежащих людям из окружения Путина.