$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дадин просит суд перевести его в одну из колоний Московской области – адвокат

Дадин просит суд перевести его в одну из колоний Московской области – адвокат По словам адвоката Дадина, его этапирование в Алтайский край является нарушением прав активиста
Фото: Ildar Dadin / Facebook

Осужденный в РФ активист Ильдар Дадин, этапированный в колонию на Алтае, просит суд перевести его отбывать наказание поближе к семье, уведомил адвокат Николай Зборошенко.

Осужденный российский активист Ильдар Дадин, этапированный для отбывания наказания из колонии в Карелии на Алтай, попросил суд о переводе в одно из исправительных учреждений Московской области.

Об этом сообщил в четверг "Интерфаксу" адвокат Николай Зборошенко.

По словам защитника, перевод Дадина в колонию в Алтайском крае является нарушением его права на сохранение семейных связей с супругой, гарантированных Конвенцией о защите прав человека, поэтому суд просят перевести активиста отбывать наказание в учреждение, находящееся ближе к его семье.

Агентство уточняет, что рассмотрение иска активиста и его жены Анастасии Зотовой начнется в Замоскворецком суде Москвы 3 февраля.

Дадин является первым и пока единственным осужденным в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

1 ноября 2016 года жена Дадина Анастасия Зотова сообщила, что в карельской колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

В Следкоме РФ заявили, что по результатам предварительной проверки не нашли доказательств пыток в отношении осужденного.

5 декабря представитель Дадина в Европейском суде по правам человека Николай Зборошенко сообщил, что его подзащитного этапировали из карельской колонии в неизвестном направлении. 

О его местонахождении не было известно до 8 января, когда Зотова заявила, что Дадин находится в исправительной колонии в Алтайском крае РФ.

17 января стало известно, что Дадин обратился с просьбой к Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края перевести его для отбывания наказания обратно в Карелию.

24 января представитель правительства в Конституционном суде России Михаил Барщевский заявил, что приговор Дадину будет пересмотрен в Верховном суде. На заседании во вторник суд приступил к рассмотрению дела по жалобе Дадина, который оспорил норму Уголовного кодекса об ответственности за неоднократное нарушение правил проведения митингов.