$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутат Госдумы Гудков: Женское обрезание, массовые расстрелы – это нормально, а ловля покемонов в церкви – экстремизм

Депутат Госдумы Гудков: Женское обрезание, массовые расстрелы – это нормально, а ловля покемонов в церкви – экстремизм Дмитрий Гудков: В этой атмосфере плесень отлично разрослась сама по себе
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook

По мнению российского депутата Дмитрия Гудкова, руководство России способствовало созданию в стране атмосферы, "темной, как в Средневековье".

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков осудил возбуждение уголовного дела против блогера Руслана Соколовского, игравшего в Pokemon Go в храме. Об этом он написал в своем Facebook.

"Ловля покемонов в церкви – это экстремизм и оскорбление чувств верующих. Реальное уголовное дело на Урале. Иран ближе, чем вы думаете. Женское обрезание чувства верующих не оскорбляет. Массовые расстрелы  нормально. А телефон в церкви – уголовное преступление, "двушечку" за него, а то и больше", – отметил депутат.

По мнению Гудкова, руководство России способствовало созданию в стране благодатной почвы для подобных дел. 

"И ведь не Путин (президент России Владимир Путин. – "ГОРДОН") это дело завел, не Дума устроила суд. Они просто создали в стране нужную атмосферу: темную, как в Средневековье. А в этой атмосфере плесень отлично разрослась сама по себе", – считает политик.

Блогера Руслана Соколовского, игравшего в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови в знак протеста против законодательства, задержали 2 сентября. По словам защитника, по факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ч. 2 ст. 148 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Уголовного кодекса РФ.

Сегодня в Екатеринбурге суд приговорил Соколовского к двум месяцам ареста.

Pokemon Go – онлайн-игра с дополненной реальностью для смартфонов на базе iOS и Android. Она впервые стала доступна в США, Австралии и Новой Зеландии 6 июля. В первые несколько дней своего существования игра догнала по популярности социальные сети Twitter и Facebook.

Цель игры – "собирать" покемонов в реальном мире. Когда игрок запускает приложение, он видит на экране интерактивную карту своего города. Покемоны представляют собой небольших монстров, обладающих сверхъестественными способностями. На данный момент существует 721 разновидность покемонов.

В некоторых странах власти ограничивают доступ к игре. Так, в Иране полностью заблокировали Pokemon Go, в штате Нью-Йорк (США) ловить покемонов запретили насильникам, а в Израиле – военнослужащим.