$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Действия России противоречат Минским соглашением и никоим образом не способствуют разрешению конфликта – премьер Латвии

Действия России противоречат Минским соглашением и никоим образом не способствуют разрешению конфликта – премьер Латвии Кучинскис (на фото второй слева): Что касается ситуации на востоке Украины, то сегодня очень мало сделано в вопросе выполнения Минских договоренностей
Фото: Bogdan Klich / Twitter

Европа заинтересована в том, чтобы Украина была демократической и экономически сильной страной, заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Действия России не помогают в урегулировании конфликта на Донбассе, сказал премьер-министр Латвии Марис Кучинскис на полях Киевского форума по безопасности, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Что касается ситуации на востоке Украины, то сегодня очень мало сделано в вопросе выполнения Минских договоренностей. Учитывая действия России на протяжении последнего месяца, особенно ее действия на востоке Украины, я не думаю, что мы должны изменить наш подход к ней. Мы уверены, что действия РФ явно противоречат Минским соглашением и никоим образом не способствуют разрешению или скорейшему разрешению конфликта", – заявил он.

Кучинскис отметил важность проведения реформ в Украине. Премьер подчеркнул, что в Латвии понимают, как тяжело они даются, так как сами не так давно их проводили.

"Я уверен, что реформы в Украине будут иметь сильное влияние на геополитическую ситуацию в Восточной Европе и на ситуацию в сфере безопасности. Реформы, нацеленные на демократизацию и экономическую стабилизацию, осуществляемые Украиной, важны для Европы. Мы будем продолжать предоставлять международную поддержку", – добавил он.

Премьер подчеркнул, что Европа заинтересована в том, чтобы Украина была демократической и экономически сильной страной.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Через месяц начался вооруженный конфликт на ДонбассеБоевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.