$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Джонсон заявил, что министры G7 обсуждают новые санкции в отношении России и Сирии

Джонсон заявил, что министры G7 обсуждают новые санкции в отношении России и Сирии Сообщалось, что Джонсон намерен добиваться введения новых санкций в отношении РФ
Фото: ЕРА

Поддержка Россией сирийского президента Башара Асада является основным вопросом переговоров министров иностранных дел G7, заявил глава внешнеполитического ведомства Великобритании Борис Джонсон.

Министры иностранных дел стран G7 обсуждают возможное введение новых санкций в отношении российских и сирийских военных, пишет Associated Press в своем Twitter, ссылаясь на информацию, полученную от министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона. 

Сам Джонсон в своем Twitter написал, что "поддержка Россией Асада – главный фокус во время нынешних переговоров с госсекретарем Рексом Тиллерсоном".

Сегодня The Times написала, что Джонсон предложит странам "Большой семерки" сделать совместное заявление с предложением РФ прекратить поддержку Асада, а в случае отказа ввести новые "карательные" санкции.

9 апреля постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявляла, что администрация президента США Дональда Трампа также обсуждает возможную разработку новых санкций против России и Ирана из-за позиции по Сирии.

СМИ писали, что Великобритания и США выдвинут обвинение России в соучастии в военных преступлениях в Сирии и потребуют от президента России Владимира Путина прекратить поддержку режима Асада.

Россию подозревают в причастности к попытке скрыть факт химического удара в сирийской провинции Идлиб, писала газета The Sunday Times. Подозрения основываются на том, что российский беспилотный летательный аппарат пролетел над городом Хан-Шейхун незадолго до того, как один из сирийских самолетов Су-22 сбросил бомбу с зарином. После этого авиация ударила по госпиталю, куда обратились местные жители. 

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал Трамп. Это решение стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб, заявили в минобороны США. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.