$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Эхо Москвы" заявило об угрозах со стороны чеченского духовенства после поддержки журналистов "Новой газеты"

"Эхо Москвы" заявило об угрозах со стороны чеченского духовенства после поддержки журналистов "Новой газеты" На "Эхе Москвы" заявили, что подобная риторика чеченских властей несет угрозу не только журналистам, но и всем гражданам России
Фото: park72.ru

После угроз в адрес журналистов "Новой газеты" со стороны чеченских старейшин главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов открыто поддержал своих коллег. Сегодня радиостанция заявила об угрозах со стороны чеченских властей и духовенства в свой адрес.

После того, как радиостанция "Эхо Москвы" публично поддержала требование коллектива "Новой газеты" расследовать факты угроз, поступающих в их адрес, чеченские парламентарии и представители духовенства республики выступили с угрозами в адрес "Эха Москвы"говорится на сайте радиостанции.

14 апреля главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов обратился к руководителям силовых ведомств РФ расследовать угрозы в адрес журналистов "Новой газеты" со стороны чеченской власти и духовенства.

"Пока ваши центры "Э" гоняются за подростками с кедами, у вас под боком выросла наглая, бесконтрольная, вражеская государству сила, которая смеет угрожать гражданам России. Или она уже настолько выросла, что вы опасаетесь даже приступить к расследованию? Или доморощенный ИГИЛ настолько сильнее вас, а вам остается лишь продолжать беспомощно наблюдать, как они грозят и убивают?" – заявил главред.

Венедиктов напомнил, что подобные угрозы ранее имели место в адрес журналистки Анны Политковской и оппозиционного политика Бориса Немцова. Кроме этого, он сравнил подобные угрозы с угрозами со стороны ИГИЛ.

"Эти угрозы так похожи на угрозы, которые распространяет ИГИЛ в адрес журналистов, рассказывающих о зверствах религиозных фанатиков, что порой путаешь до степени смешения авторов этих угроз", – отметил журналист.

Сегодня "Эхо Москвы" сообщило, что муфтий Чечни Салах Межиев назвал журналистов "вставшими на сторону шайтана", с которых "будет спрос без срока давности". 

"Кроме духовенства республики выступил и депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев... он говорил об ответственности "госдеповских агентов", "ушлых провокаторов". Ведя разговор о нашей радиостанции, Саралиев отметил: "таких, даже на коленях стоящих, опасно прощать. Бог видит все, справедливое возмездие, которого вы так боитесь, действительно существует и никому его не избежать", – пишет "Эхо Москвы".

Заместитель главного редактора радиостанции Сергей Бунтман заявил о том, что "без реакции со стороны правоохранительных органов подобная риторика чеченских властей несет угрозу не только журналистам, но и всем гражданам России", говорится в сообщении.

1 апреля "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал эту информацию вымыслом и заявил, что нельзя преследовать тех, "кого нет в республике".

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

В Кремле сообщили, что следят за ситуацией и выступают против действий, которые могли бы угрожать безопасности и жизни журналистов.