$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Экс-премьер Великобритании Кэмерон намекнул, что РФ получила чемпионат мира по футболу с помощью коррупции

Экс-премьер Великобритании Кэмерон намекнул, что РФ получила чемпионат мира по футболу с помощью коррупции Кэмерон: Как Россия смогла получить чемпионат мира?
Фото: EPA

Экс-премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон напомнил, что его страна хотела провести чемпионат мира по футболу, но выбыла в первом раунде конкурса, уступив РФ.

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 17 апреля, выступая в аналитическом центре Chatham House в Лондоне, намекнул, что Россия могла с помощью коррупции получить право на проведение чемпионат мира по футболу. Мероприятие транслировали на сайте организации.

"Коррупция не дала нам сделать многие вещи. Что помешало таким странам, как Южный Судан или Бурунди, превратить данные им деньги в еду или медикаменты? Ответ: коррупция. Почему такие страны, как Экваториальная Гвинея и Венесуэла, настолько бедны, хотя у них так много полезных ископаемых? Ответ: коррупция", – заявил Кэмерон.

По его словам, Великобритания "хотела помочь миру проведением больших спортивных турниров, которые объединяют людей".

"Но как Россия смогла получить чемпионат мира? Я позволю вам заполнить пробел в ответе", – сказал Кэмерон.

Право провести ЧМ по футболу Россия получила в 2010 году. Великобритания выбыла в первом раунде конкурса.

В 2014 году Международная федерация футбола предоставила отчет, в котором указала, что Россия законным образом получила право принимать мундиаль. Член комитета по этике ФИФА, американский юрист Майкл Гарсиа, который руководил расследованием возможных коррупционных нарушений, не согласился с такими выводами и подал в отставку.

Чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года.