$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Эксперт по языку тела заявила, что Трамп выглядел более уверенным, чем Путин, на встрече в Гамбурге

Эксперт по языку тела заявила, что Трамп выглядел более уверенным, чем Путин, на встрече в Гамбурге Путин пытался компенсировать то, что значительно ниже ростом, широко расставив руки на кресле, подчеркнула Сивиело
Фото: EPA

В ходе встречи на саммите G20 в Гамбурге президент США Дональд Трамп не избегал зрительного контакта с присутствующими и прямо смотрел на своего российского коллегу Владимира Путина, а российский президент смотрел преимущественно вниз, отметила эксперт по языку тела Мари Сивиело.

Президент США Дональд Трамп выглядел более уверенным, чем его российский коллега Владимир Путин, на встрече в Гамбурге, сказала эксперт по языку тела Мари Сивиело в комментарии BBC.

Она отметила, что их рукопожатие было равным, так как ни рука Трампа, ни рука Путина не оказались сверху. По словам Сивиело, жест Трампа, который в ходе рукопожатия взял другой рукой Путина под локоть, был доминирующим, как и то, что он похлопал российского коллегу по спине.

Эксперт добавила, что когда президенты сели в кресла, Трамп чувствовал себя значительно комфортнее. Он наклонился вперед и зафиксировал кисти рук в одном положении, что является жестом уверенного в себе человека. В то же время Путин пытался компенсировать то, что значительно ниже ростом, широко расставив руки на кресле. При этом он проявлял неуверенность, так как постоянно занимал руки.

Сивиело подчеркнула, что Трамп не избегал зрительного контакта с присутствующими и прямо смотрел на своего российского коллегу, а Путин смотрел преимущественно вниз. Это создавало впечатление, что он не хочет здесь находиться или нервничает, заявила эксперт.

7 июля Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия".

Результатом переговоров стало, в частности, согласование режима прекращения огня на юго-западе Сирии, а также договоренность создать постоянный канал общения по вопросам урегулирования конфликта в Украине.