$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган: Турция не будет выполнять соглашение по мигрантам до либерализации визового режима с ЕС

Эрдоган: Турция не будет выполнять соглашение по мигрантам до либерализации визового режима с ЕС Эрдоган поставил ультиматум Евросоюзу
Фото: EPA

Президент Турции Реджеп Эрдоган подчеркнул, что Анкара так и не получила финансовой помощи ЕС, обещанной в рамках соглашения по беженцам.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара не будет предпринимать дальнейших шагов по выполнению соглашения с ЕС о реадмиссии мигрантов до тех пор, пока не будет достигнут прогресс в либерализации визового режима для граждан Турции.

Как сообщает турецкое издание Hurriyet, об этом он заявил на саммите ООН по гуманитарным вопросам в Стамбуле.

Кроме того, Эрдоган подчеркнул, что Анкара так и не получила финансовой помощи ЕС, обещанной в рамках соглашения по беженцам.

Согласно подписанному 18 марта соглашению, все нелегально прибывшие морским путем к берегам Греции беженцы должны быть отправлены обратно в Турцию. При этом за каждого мигранта, вернувшегося из Греции в Турцию, страны ЕС примут по одному сирийскому беженцу с турецкой территории.

Также Брюссель согласился предоставить Анкаре €6 млрд. Эта сумма должна пойти на нужды беженцев.

Составной частью этого соглашения являлся безвизовый режим с Турцией к июлю 2016 года. Для этого турецкие власти должны были выполнить 72 условия Брюсселя, однако Анкара отказалась их выполнять. В частности, Турцию не устроили требования ЕС об изменении антитеррористического законодательства. Евросоюз считает, что действующие нормы закона могут использоваться для преследования оппозиции и критикующих правительство журналистов.