$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЕС намерен утвердить 2025 год как крайний срок следующей волны расширения – СМИ

ЕС намерен утвердить 2025 год как крайний срок следующей волны расширения – СМИ По данным СМИ, ЕС намерен утвердить крайний срок следующего расширения
Фото: ЕРА

При наличии сильной политической воли, внедрении реальных реформ и решении споров с соседями Черногория и Сербия должны быть готовы вступить в ЕС к 2025 году, пишет EUobserver.

Европейский союз намерен утвердить 2025 год как крайний срок следующей волны расширения, но процесс могут задержать ряд спорных вопросов в Балканских странах. Об этом пишет издание EUobserver

По данным издания, Еврокомиссия намерена утвердить соответствующий стратегический документ 14 февраля.

В проекте документа говорится, что при наличии сильной политической воли, внедрении реальных реформ и решении споров с соседями Черногория и Сербия должны быть готовы вступить в ЕС к 2025 году.

В Брюсселе также ожидают на тот момент прогресса в переговорах о членстве в блоке Албании, Боснии, Македонии и Косово.

Издание отмечает, что наиболее серьезными являются споры из-за неприятия Сербией и пятью странами – членами ЕС (Грецией, Испанией, Кипром, Словакией и Румынией) независимости Косово.

Также продолжается спор о названии Македонии. Греция пытается блокировать переговоры страны с ЕС, утверждая, что название Македонии является претензией на греческие территории с аналогичным топонимом.

Последний раз ЕС принял нового члена в 2013 году. Им стала Хорватия.

По данным опроса, проведенного в ноябре минувшего года, 57% граждан ЕС оптимистично смотрят на будущее союза. Это на 1% больше, чем весной 2017 года. Наиболее оптимистичны в отношении Евросоюза граждане Ирландии (80%), Люксембурга (72%) и Мальты (70%), наименее – Греции (37%), Великобритании (44%) и Франции (49%).