$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Еврокомиссия опубликовала позитивный отчет по отмене виз для Грузии

Еврокомиссия опубликовала позитивный отчет по отмене виз для Грузии Еврокомиссия одобрила действия по выполнению плана безвизового режима Грузии и Украины
Фото: EPA
Грузия выполнила все четыре раздела плана визовой либерализации, говорится в отчете Еврокомиссии.

Европейская комиссия опубликовала позитивный отчет по Грузии в связи с выполнением ею обязательство по визовой либерализации, сообщает МИД Грузии.

Документ содержит положительную оценку деятельности правительства Грузии по обязательствам относительно плана по визовой либерализации. В частности, в нем указано, что Грузия выполнила все четыре параграфа плана, а проведенные страной процедуры соответствуют европейским и международным стандартам.

В начале 2016 года Еврокомиссия подаст в Совет ЕС законодательное предложение изменить постановление 539/2001 (в нем указан перечень государств, граждане которых могут посещать без виз все страны Евросоюза, кроме Великобритании и Ирландии).  В сообщении подчеркнуто, что это – четвертый, последний отчет по выполнению Грузией плана визовой либерализации.

Аналогичный отчет Еврокомиссия сегодня опубликовала в отношении Украины. Президент Литвы Даля Грибаускайте поздравила Украину и Грузию с положительной оценкой Еврокомиссией по выполнению условий для безвизового режима с ЕС