$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Еврокомиссия предложила создать агентство по кибербезопасности

Еврокомиссия предложила создать агентство по кибербезопасности В Еврокомиссии подчеркнули, что с начала 2016 года по всему миру произошло более 4 тыс. атак с использованием "вирусов-вымогателей"
Фото: pexels.com

Европейская комиссия представила план действий по борьбе с киберугрозами.

19 сентября Европейская комиссия предложила создать агентство по кибербезопасности, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что был подготовлен и представлен план действий по борьбе с киберугрозами. Он также включает усиление Европейского агентства по сетевой и информационной безопасности, создание единой системы сертификации в сфере кибербезопасности и концепции реагирования на широкомасштабные инциденты и кризисы, связанные с киберугрозами.

"За последние три года мы добились прогресса в обеспечении безопасности европейцев в интернете. Но Европа по-прежнему недостаточно хорошо оснащена в вопросе кибератак. Вот почему сегодня комиссия предлагает новые инструменты, в том числе Европейское агентство кибербезопасности, чтобы помочь защитить нас от таких атак", – заявил председатель Еврокомисии Жан-Клод Юнкер.

В сообщении говорится, что с начала 2016 года по всему миру произошло более 4 тыс. атак с использованием "вирусов-вымогателей", это на 300% больше, чем в 2015 году. Отмечается, что экономические последствия киберпреступности выросли в пять раз с 2013-го по 2017 год, а к 2019-му могут увеличиться еще в четыре раза.

В мире регулярно происходят масштабные кибератаки. В мае вирус WannaCry поразил от 200 тыс. до 300 тыс. компьютеров по меньшей мере в 150 странах мира.

27 июня в Украине "вирус-вымогатель" Petya.A парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Он распространился на более чем 60 стран.