$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Соцопрос: Еврооптимисты опережают сторонников выхода Великобритании из ЕС на 1%

Соцопрос: Еврооптимисты опережают сторонников выхода Великобритании из ЕС на 1% Большинство британцев считают, что экономика пострадает в случае выхода страны из ЕС
Фото: EPA

Новое исследование британских социологов показало примерное равенство сторонников и противников выхода страны из Евросоюза.

В Великобритании число противников выхода из Европейского союза превышает число сторонников на 1%. Об этом свидетельствуют данные очередного социологического опроса, проведенного компанией Opinium по заказу Guardian Media Group.

Как пишет The Guardian, 42% опрошенных готовы поддержать членство Великобритании в составе ЕС на предстоящем референдуме. По сравнению с предыдущим опросом, проведенным по той же методике четыре недели назад, это число возросло на 3%..

В то же время за выход Британии из ЕС проголосовал бы 41%. Ранее за Brexit выступали 43% респондентов.

Также отмечается, что с 18% до 14%.сократилось число тех, кто не определился со своим мнением.

Издание обращает внимание, что наибольшим успехом кампании сторонников членства в ЕС явился ответ на вопрос социологов, какой вариант экономически более выгоден для страны. 38% респондентов считают, что экономика Великобритании будет развиваться лучше внутри ЕС, 29% придерживаются противоположного мнения.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоится 23 июня 2016 года, несмотря на то, что 20 февраля удалось достичь консенсуса по вопросу "особого статуса" Соединенного Королевства в союзе.

Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявлял, что не считает выход из ЕС "правильным решением для Британии", а министр финансов Джордж Осборн говорил, что это станет "шоком" для экономики страны.