$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Европарламенту для введения безвизового режима с Украиной необходимо минимум три месяца

Европарламенту для введения безвизового режима с Украиной необходимо минимум три месяца Европарламент сможет рассмотреть вопрос о безвизовой режиме с Украиной в течение трех месяцев
Фото: EPA

Предложение Еврокомиссии предоставить Украине безвизовый режим "будет в Европарламенте одним из ключевых вопросов", заверил председатель делегации Европарламента в комитете ассоциации Украина–ЕС Андрей Пленкович.

Для завершения всех необходимых процедур, связанных с рассмотрением предложения Еврокомиссии о предоставлении Украине безвизового режима, Европарламенту необходимо минимум три месяца.

Об этом заявил председатель делегации Европарламента в комитете ассоциации Украина–ЕС Андрей Пленкович, пишет УНИАН.

"Мы приложим все усилия, чтобы сделать это за минимальное время и с максимальной эффективностью. Но минимальное время для Европарламента – это три месяца", – отметил он.

При этом Пленкович подчеркнул, что предложение Еврокомиссии предоставить Украине безвизовый режим "будет в Европарламенте одним из ключевых вопросов".

20 апреля Еврокомиссия подала в Европарламент и Совет ЕС законодательное предложение по визовой либерализации для Украины.

Порошенко заявил, что план реформ для введения безвизового режима включал в себя почти 140 условий. Новость из Брюсселя о выполнении Украиной плана он назвал "долгожданной" и предположил, что о выполнении его обязательства относительно отмены европейских виз для украинцев можно будет говорить "в ближайшие месяцы".