$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд ЕС отклонил иски Венгрии и Словакии по квотам на мигрантов

Суд ЕС отклонил иски Венгрии и Словакии по квотам на мигрантов В 2015 году Венгрия начала строительство стены на границе для защиты от мигрантов
Фото: EPA

Суд Европейского союза подтвердил право Брюсселя давать указания национальным правительствам по приему беженцев.

Суд Европейского союза отклонил иски Словакии и Венгрии относительно квот на принятие мигрантов и беженцев. Решение от 6 сентября опубликовали на сайте ведомства.

Суд пришел к выводу, что Европейский союз вправе давать указания национальным правительствам по приему беженцев для перемещения их основной массы из Италии и Греции.

"Европейская правда" напоминает, что в целом обе центральноевропейские страны обязали принять 2096 человек. Впрочем, Венгрия до сих пор не приняла ни одного беженца, а Словакия приютила всего 16 мигрантов.

Решение Совета ЕС по распределению мигрантов, кроме Венгрии и Словакии, не поддержали Чехия и Румыния.

В 2015 году Венгрия начала строительство стены на границе с Сербией для защиты от мигрантов.

7 марта 2017 года парламент Венгрии принял закон об отправке переселенцев, прибывающих в страну, в специальные лагеря на границе с Сербией.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По информации президента Европейского совета Дональда Туска, в течение 2015 года в Европу прибыло около 1,5 млн мигрантов.

По данным Международной организации по миграции, количество мигрантов, приехавших в европейские страны в 2017 году, уже превысило 131 тыс., а в 2016-м их количество достигло 387 тыс.