$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Евросоюз принял в пять раз больше беженцев из Турции, чем было оговорено в соглашении

Евросоюз принял в пять раз больше беженцев из Турции, чем было оговорено в соглашении Разницу в численности принятых и депортированных беженцев объяснили длительной процедурой рассмотрения запроса об убежище
Фото: ЕРА

С марта прошлого года в Турцию депортировали 1210 беженцев, которые попали в Европу нелегально, тогда как за этот же период с турецкой территории в Евросоюз прибыли 6254 сирийца.

Страны Европейского союза с момента вступления в действие соглашения о беженцах с Турцией в марте 2016 года приняли 6254 сирийца. Об этом сообщили в Европейской комиссии.

При этом в Турцию депортировали 1210 беженцев.

Немецкое издание Bild отмечает, что таким образом ЕС принял в пять раз больше беженцев, чем было оговорено, поскольку в соглашении с Анкарой предусматривалась схема "один к одному".

По данным издания, главной причиной промедления при отправке беженцев из Греции в Турцию является длительный процесс рассмотрения запросов о предоставлении убежища.

Согласно подписанному 18 марта соглашению, все нелегально прибывшие морским путем к берегам Греции беженцы должны быть отправлены обратно в Турцию. При этом за каждого мигранта, вернувшегося из Греции в Турцию, страны ЕС обязались принимать по одному сирийскому беженцу с турецкой территории.

Также Брюссель согласился предоставить Анкаре €6 млрд. Эта сумма должна пойти на нужды беженцев.

По данным ООН на июнь 2017 года, в мире насчитывается 65,6 млн вынужденных переселенцевВ 2016 году число беженцев увеличилось на 300 тыс., что меньше, чем в предыдущие четыре года.