$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эйдман: Трамвайное хамство в адрес несогласных и холуйство к начальству – фирменный стиль российской власти

Эйдман: Трамвайное хамство в адрес несогласных и холуйство к начальству – фирменный стиль российской власти Эйдман: Совершенно дико, что Федорова продолжают приглашать во вроде бы приличные СМИ
Фото: Игорь Эйдман / Facebook

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров профнепригоден и в любой нормальной стране его моментального изгнали бы из профессионального сообщества, заявил российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ручном режиме управляется из администрации президента РФ, а его генеральный директор Валерий Федоров профессионально непригоден, заявил российский политолог и социолог Игорь Эйдман на своей странице в Facebook.

"Федоров назвал тех, "кто настроен негативно по отношению к курсу Владимира Путина, к его режиму и отчасти к его персоне", – "15% дерьма". В этом же интервью "Дождю" он заявил, что Путин в историческом масштабе сравнялся с Уинстоном Черчиллем. Трамвайное хамство в адрес несогласных в сочетании с самозабвенным холуйством по отношению к начальству – фирменный стиль российской власти, обслуживающих ее СМИ и "экспертного сообщества", – отметил он.

Эйдман подчеркнул, что социолог, оскорбляющий респондентов, подобен врачу, издевающемуся над пациентами, или адвокату, топчущему подзащитных.

"Он просто профнепригоден. В любой нормальной стране его моментального изгнали бы из профессионального сообщества... Непонятно другое. Почему мы так ленивы и нелюбопытны. Ведь с этим Федоровым все давно ясно. Еще в 2007 году журнал "Нью Таймс" выпустил с моей подачи три статьи Натальи Морарь, камня на камне не оставляющих от федоровского ВЦИОМа", – рассказал политолог.

Он подчеркнул, что в статьях были раскрыты схемы хищения и перевода в офшоры на Британских Виргинских островах и Кипре средств от государственных заказов ВЦИОМу и было рассказано как эта "социологическая служба" в ручном режиме управляется из администрации Путина.

"Федоров пытался судиться с "Нью Таймс", но даже путинский суд не смог поставить под сомнение основные обвинения (ограничился требованием опровержения одного малозначимого эпизода). Не удивительно, что Федоров и Ко после всего этого вышли сухими из воды. Пострадали не они, а Морарь, которую как гражданку Молдовы просто не пустили больше в Россию. Но совершенно дико, что и после этого Федорова продолжают приглашать во вроде бы приличные СМИ", – подытожил социолог.

31 декабря 2015 года Путин поручил провести социологический опрос населения Крыма, и на следующий же день Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМопубликовал его данные, согласно которым 93% жителей Крыма выступили против подписания контракта на поставку электроэнергии из Украины, в котором Крым назывался бы ее частью. Федоров заявил, что пьяных и мычащих респондентов при опросе жителей Крыма не было.