$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фесенко: Путин проиграл выборы во Франции и теперь пытается взять реванш, играя на амбициях Макрона G

Фесенко: Путин проиграл выборы во Франции и теперь пытается взять реванш, играя на амбициях Макрона Фесенко: Макрон – молодой и неопытный политик
Фото: Nick Davydiuk / Facebook

Российский президент Владимир Путин пытался использовать встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном, чтобы "запудрить ему мозги", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Президенту Франции Эммануэлю Макрону, как и другим западным лидерам, не удастся существенно повлиять на российского президента Владимира Путина, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Путина не смогли укротить американцы, Меркель (канцлер Германии Ангела Меркель."ГОРДОН") и коллективная позиция Запада. Это не потому, что он такой великий, ужасный и могучий. Дело в другом: Россия – ядерная держава, поэтому возможности реагирования Запада ограничены. Воевать с РФ никто не будет, так как это слишком опасно. Эффект санкций тоже ограничен. Это у нас многие люди ошибочно думают, что санкциями Москву можно к чему-то принудить. Нет, это иллюзия. Конечно, санкции ослабили Россию и помогают ее сдерживать. Но принуждать ее к тому или иному действию с помощью санкций не получится. Поэтому не нужно думать, что тот же Макрон сможет укротить Путина. Здесь персоналии ничего не решают", – отметил политолог.

По его мнению, в ходе прошедшей в Париже встречи Путин пытался найти точки соприкосновения с Макроном.

"Макрон – молодой и неопытный политик. И не надо думать, что прошедшая встреча – это попытка Макрона укротить Путина. Я бы сказал, наоборот. Встреча в Париже – это попытка Путина обаять Макрона и запудрить ему мозги. Если выражаться профессиональными терминами Путина, он попытался взять Макрона в разработку. Завербовать его российский президент вряд ли сможет, так как это слишком опасно. На выборах во Франции Москва делала ставку на других кандидатов, поэтому сейчас они предпринимают контрдействия. То есть Путин проиграл выборы во Франции и теперь пытается взять реванш, играя на амбициях Макрона", – подчеркнул Фесенко.

По его словам, Путин пытался убедить французскую сторону в том, что Россия заинтересована в дружеских отношениях с ними.

"Был очень показательный момент на пресс-конференции, когда Путина спросили об антироссийских санкциях. И он обратился не к Макрону, а к французскому обществу: мол, выступайте против санкций! То есть месседж следующий: Франция и Россия – это друзья, исторические партнеры, поэтому не должны быть врагами. И такая позиция устраивает Макрона, но это не значит, что завтра он станет другом Путина и будет вести пророссийскую политику. Вовсе нет. Он будет очень сдержан по отношению к Путину и РФ", – заявил политолог.

Он акцентировал внимание на том, что Макрон не доверяет Путину.

"Дело в том, что у Макрона сформировалось недоверие к Путину. Он ему не верит и опасается. Это хорошо. На той же пресс-конференции он четко дал понять, почему не допустил российских пропагандистов в свой избирательный штаб. Однако с точки зрения конъюнктуры Макрону нужно показать, что он готов к общению с Путиным. Да и вообще обе стороны были заинтересованы в этих переговорах. Но какого-либо результата они дать не могли. Эта встреча – знакомство, проверка на прочность. Ее нужно рассматривать как прелюдию для будущих отношений. Однако нужно понимать, что у обоих президентов разные интересы и недоверие друг к другу", – резюмировал Фесенко.

29 мая Макрон и Путин провели встречу в Версале. На пресс-конференции после переговоров лидер Франции не исключил усиления экономических санкций в отношении России в случае эскалации конфликта на Донбассе.

"Мы провели прямой, откровенный обмен мнениями. Я сказал все, что думал, президенту Путину. Есть разногласия, которые нас разделяют. Есть видение, как строить совместные действия. Если у нас не будет открытого, искреннего диалога, то у нас не будет прогресса ни по украинскому вопросу, ни по сирийскому вопросу", – написал в Facebook Макрон, комментируя встречу с Путиным.