$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Франция и Британия усилят борьбу с терроризмом в интернете

Франция и Британия усилят борьбу с терроризмом в интернете Мэй и Макрон сообщили о подготовке нового законодательства для борьбы с терроризмом
Фото: EPA

Экстремистские материалы и вредоносную пропаганду в интернете нужно удалять в автоматическом режиме, заявили президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Президент Франции Эммануэль Макрон и британский премьер Тереза Мэй 13 июня на совместной пресс-конференции в Париже заявили о решении инициировать "конкретный план действий" по усилению борьбы с терроризмом. Трансляцию брифинга вел в Twitter Елисейский дворец.

По словам Макрона, одна из мер предусматривает подавление побуждений к проявлению ненависти и терроризма в интернете. Президент Франции привел статистику, по которой "почти 50% потенциальных террористов или подверженных манипуляции умов попадают под влияние пропаганды в течение первых двух часов после громких терактов".

Мэй поддержала Макрона в том, что необходимо больше делать для борьбы с террористической угрозой в сети.

"Мы в Великобритании уже работаем с социальными сетями и их владельцами, с тем чтобы остановить распространение экстремистских материалов и вредоносной пропаганды, которые завладевают умами молодежи", − заявила британский премьер.

Она отметила, что правительства двух стран намерены не только разработать законодательные акты для привлечения корпораций к ответственности за публикацию экстремистского контента, но и возглавить на международном уровне работу по созданию инструментов, которые бы позволили в автоматическом режиме выявлять и удалять из сетей вредоносные материалы.

"Мы рассмотрим возможность создания нового законодательства, которое бы применялось к IT-компаниям в случае, если они не будут удалять неприемлемый контент. Мы едины в осуждении терроризма", − подчеркнула Мэй.

Французский лидер уточнил, что законопроект о борьбе с терроризмом закрепит господство права и свободы слова.