$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Франция надеется на скорейшее предоставление безвиза Украине

Франция надеется на скорейшее предоставление безвиза Украине Франция поддерживает предоставление безвиза Украине, заявила Дюмон
Фото: EPA

Для Франции вопрос целесообразности введения безвизового режима между ЕС и Украиной не стоит, заявила посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

Франция надеется, что Европейский союз в кратчайшие сроки примет решение о предоставлении безвизового режима гражданам Украины.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявила посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

"Позиция Франции в этом вопросе очень ясна: Франция за либерализацию визового режима с Украиной, и мы надеемся, что ЕС сможет сделать это как можно быстрее", – сказала дипломат.

Она также отметила, что сейчас в Евросоюзе продолжаются дискуссии относительно процедуры приостановки действия соглашения о безвизовом режиме с третьими странами. Однако, подчеркнула Дюмон, для Франции вопрос целесообразности введения безвизового режима между ЕС и Украиной не стоит.

26 сентября комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента одобрил доклад и законодательную инициативу о предоставлении Украине безвизового режима. Аналогичные решения ранее поддержали комитет по иностранным делам и комитет по правовым вопросам

23 октября президент Украины Петр Порошенко сообщил, что документы о предоставлении Украине безвизового режима будут подписаны и ратифицированы Европарламентом до 24 ноября – дня саммита Украина – ЕС. Однако в проекте повестки дня Европарламента этого вопроса пока нет.