$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госдеп назначил спецпредставителем США по Украине Волкера

Госдеп назначил спецпредставителем США по Украине Волкера Волкер 9 июля приедет в Киев
Фото: ЕРА

Курт Волкер, который ранее занимал должность постоянного представителя США в НАТО, 9 июля будет сопровождать госсекретаря США Рекса Тиллерсона в ходе его визита в Киев.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назначил Курта Волкера специальным представителем США в переговорах по ситуации в Украине. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.

В ведомстве отметили, что Волкер возьмет на себя ответственность за продвижение усилий США по достижению целей, изложенных в Минских соглашениях

В воскресенье, 9 июля, он будет сопровождать Тиллерсона в ходе его визита в Киев.

В апреле издание Buzzfeed со ссылкой на европейских чиновников сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа может создать должность спецпредставителя по Украине, который напрямую будет вести переговоры с помощником президента России Владимира Путина Владиславом Сурковым.

По данным одного из собеседников издания, канцлер Германии Ангела Меркель поддержала идею открытия дипломатического канала и подняла этот вопрос в ходе предыдущей встречи с Трампом.

Во времена администрации Барака Обамы функционирование этого канала обеспечивала тогдашний помощник государственного секретаря Соединенных Штатов по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Диалог с российской стороной касался прежде всего имплементации Минских договоренностей и других вопросов относительно Украины.

Волкер работал аналитиком в ЦРУ в 1986–1988 годах. После это перешел в зарубежное подразделение Госдепартамента. В конце 1990-х годов стал первым секретарем миссии США в НАТО, а в 1999 году – заместителем посла США в Альянсе.

Волкер занимал разные должности в Совете национальной безопасности, а в 2008 году был назначен послом США в НАТО. Эту должность он покинул в 2009 году. В 2011 году перешел на работу в вашингтонскую лоббистскую фирму BGR Group.