$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ИГИЛ подтвердил гибель одного из своих главарей в Ираке

ИГИЛ подтвердил гибель одного из своих главарей в Ираке Аль-Шишани был убит в Ираке
Фото: wikipedia.org

"Военный министр" Омар аль-Шишани был убит в бою в Ираке.

"Исламское государство" (ИГИЛ) подтвердило гибель одного из своих главарей Омара аль-Шишани (Омар Чеченец). Об этом сообщает группа SITE Intelligence Group, которая мониторит активность исламистов в интернете. 

О гибели аль-Шишани сообщило связанное с боевиками агентство Amaq. Как написала в Twitter руководитель SITE Intelligence Group Рита Кац, это первый раз, когда о смерти Омара Чеченца сообщили сами исламисты. 

Омар был убит в бою вблизи Мосула в Ираке.

О гибели боевика в марте этого года сообщал Пентагон.

Омар аль-Шишани по национальности грузин. Его настоящее имя – Тархан Таимуразович Батирашвили. В организации среди прочего он занимал должность "военного министра". В прошлом году США объявили награду в $5 млн за информацию о нем. 

Информация о гибели Батирашвили появлялась и раньше, например в октябре 2015 года, но она ни разу официально не подтверждалась. 

Батирашвили родился в Грузии в 1986 году. В 2006–2010 годах служил в грузинской армии. Осенью 2010 года был осужден за незаконное хранение оружия. В тюрьме, по словам его родных, приобщился к радикальному исламу. После досрочного освобождения в 2012 году присоединился к исламистам. 

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. По данным американской разведки, в настоящее время террористы ИГИЛ активны примерно в 40 странах.