$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Илларионов заявил, что не лоббировал невключение "ельцинских" в "кремлевский доклад"

Илларионов заявил, что не лоббировал невключение "ельцинских" в "кремлевский доклад" Мы не участвовали в действиях по включению лиц и компаний в "кремлевский доклад" --- Илларионов
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Экс-советник президента РФ по вопросам экономики Андрей Илларионов опроверг информацию о том, что он просил администрацию и Конгресс США "не трогать" миллиардеров Михаила Фридмана и Петра Авена.

Экс-советник президента РФ Владимира Путина по вопросам экономики Андрей Илларионов заявил, что ни он, ни российский политолог и публицист Андрей Пионтковский не участвовали в лоббировании невключения лиц и компаний в так называемый "кремлевский доклад". Об этом Илларионов написал в "Живом журнале".

По словам экс-советника Путина, 18 января в Telegram-канале "Как жить и кто убил Кеннеди" появилась информация, что они с Пионтковским и старшим научным сотрудником Atlantic Council Андерсом Аслундом лоббируют невключение в "кремлевский доклад" российских миллиардеров Михаила Фридмана и Петра Авена.

"Причина – не надо трогать ельцинских, давайте дистиллированно мочить путинских", – говорилось в сообщении.

В святи с этим Илларионов заявил, что "подобного рода сообщения не соответствуют действительности".

"Мы заявляем, что не участвовали, не участвуем и не собираемся участвовать в действиях по лоббированию администрации США, Конгресса США, любых иных государственных органов США по включению (или невключению) конкретных лиц и конкретных компаний в "кремлевский доклад". Мы заявляем, что наша принципиальная позиция заключается в том, что все лица и все компании, подпадающие под разработанные с нашим участием критерии и идентифицированные с нашей помощью группы лиц и компаний, должны быть включены в "кремлевский доклад", – подчеркнул он.

Президент США Дональд Трамп в августе 2017 года подписал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Закон предполагает, что в течение 180 дней министерство финансов, директор Национальной разведки и государственный секретарь США должны будут представить в Конгрессе доклад о российских олигархах и высокопоставленных чиновниках, имеющих отношение ко внешней политике РФ. 

Газета "Коммерсантъ" сообщила со ссылкой на источники в Вашингтоне, что в "кремлевский доклад" войдет 300 человек.

Посол США в России Джон Хантсман сообщил, что доклад будет опубликован 29 января.