$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Иранский депутат: Переговоры в Лозанне открывают путь для более широкого ядерного взаимодействия с мировыми державами

Иранский депутат: Переговоры в Лозанне открывают путь для более широкого ядерного взаимодействия с мировыми державами Переговорами в Лозанне Иран доказал свою дипломатическую состоятельность, считает иранский депутат
Фото: ЕРА
Член парламента Ирана Абдолреза Ростамиан заявил, что, даже если Ирану разрешат обогащать более 20% урана, он будет по-прежнему использовать технологии исключительно в мирных целях.

Переговоры в Лозанне (Швейцария) по поводу ядерной программы Ирана открывают путь для более широкого ядерного взаимодействия Ирана с мировыми державами в будущем. Об этом заявил член парламента Ирана Абдолреза Ростамиан, передает иранское информационное агентство IRNA.

Как отметил Ростамиан, переговорами в Лозанне Иран доказал свою дипломатическую состоятельность. Депутат отметил, что западные претензии по поводу предполагаемых военных составляющих ядерной программы Ирана были направлены на лишение страны возможности по обогащению ядерного топлива. При этом он подчеркнул, что, даже если бы стране было разрешено обогащать более 20% ядерного топлива, Иран по-прежнему использовал бы технологии в мирных целях.

2 апреля глава Госдепартамента США Джон Керри заявил о том, что с Ираном согласованы основные пункты ядерного соглашения и что скоро возобновится работа над финальным документом. 

Рамочное соглашение, которое подписали Иран и мировые державы в Лозанне (Швейцария), предусматривает сдерживание ядерной программы Ирана и снятие санкций с нефтяного и банковского секторов иранской экономики.

Президент США Барак Обама во время своего выступления для прессы назвал ядерную сделку с Ираном "долгоиграющей". Он также отметил, что договоренности касаются каждого элемента, позволяющего Ирану в перспективе создать ядерное оружие.

Материалы по теме