$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Историк Соловей: Торговля страхом. Такой договор власть РФ предлагает обществу

Историк Соловей: Торговля страхом. Такой договор власть РФ предлагает обществу Валерий Соловей: Чтобы у людей не было соблазна выйти за рамки альтернативы, введена и расширяется система карательных санкций
Фото: modusclubrus / facebook

В 20032014 годах в России действовал "экономический" общественный договор, затем до 2015-го – "патриотический" договор, а теперь пришло время угроз, считает завкафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей.

Российские власти уже не могут предложить обществу материальные блага или восстановление былой славы государства, поэтому теперь пугают народ ухудшением их положения. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей в Facebook.

"Торговля страхом. Такой договор власть предлагает обществу. С 2003-го по 2014 год в России действовал "экономический" общественный договор: отказ от свободы и демократии в обмен на обогащение и рост материальных притязаний. В 2014–2015 годах – "патриотический" договор: отказ от благополучия в обмен на Крым и восстановление былой славы", – рассказал он.

Историк отметил, что "патриотический" договор исчерпал себя на рубеже 2015–2016 годов.

"Пришло время нового договора. Поддержите нас или будет гораздо хуже! – объясняет власть. "Хуже" – это "майдан", "возвращение в проклятые 90-е", "интервенция Запада", "гражданская война в России". На профессиональном жаргоне этот прием называется "пугающей альтернативой". А чтобы у людей не было соблазна выйти за рамки альтернативы, введена и расширяется система карательных санкций: правовых, административных, политико-идеологических, культурных и моральных", – подчеркнул Соловей.

18 сентября в России прошли выборы в Госдуму седьмого созыва. В новом созыве Госдумы партия Путина "Единая Россия" набрала более 54% (свыше 28 млн голосов) и займет в парламенте 343 места из 450. Оппозиционные партии не получили ни одного мандата.