$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Израиль предупредил РФ об ударах по Сирии – представитель израильской армии

Израиль предупредил РФ об ударах по Сирии – представитель израильской армии Утром 10 мая СМИ сообщили о ракетных ударах Израиля по Сирии
Фото: EPA

По словам представителя израильской армии Йонатана Конрикуса, российских военных предупредили об обстреле в Сирии с помощью "имеющегося механизма".

Израильские военные предварительно предупредили российские войска о ракетных ударах по Сирии, нанесенных 10 мая в ответ на обстрел позиций израильской армии в районе Голанских высот. Об этом сказал журналистам представитель армии Израиля Йонатан Конрикус, пишет Reuters.

По его словам, российских военных предупредили с помощью "имеющегося механизма".

Как сообщает агентство "РИА Новости", между Израилем и Россией с осени 2015 года действует механизм коммуникаций, чтобы избежать столкновений и других инцидентов при проведении операции в Сирии. 

Вечером 8 мая армия обороны Израиля начала разворачивать на севере страны системы ПРО "Железный купол" в качестве защитных мер в ожидании ракетного огня из Сирии. Войска ЦАХАЛ находятся в состоянии повышенной боевой готовности, местным властям было поручено открыть убежища на Голанских высотах на границе. Причиной назвали "подозрительное передвижение иранских сил на территории Сирии". В этот день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран разворачивает в Сирии оружие, чтобы угрожать Израилю.

9 мая стало известно, что Израиль выпустил ракеты по пригороду Дамаска в Сирии.

Поздно вечером армия обороны Израиля сообщила, что иранские силы выпустили по позициям израильских военных на Голанских высотах около 20 ракет. Часть ракет была перехвачена противоракетной системой "Железный купол". Жертв в результате атаки нет.

10 мая сирийское госудрственное агентство SANA сообщало, что израильские военные выпустили ракеты по территории Сирии после сообщений об обстреле оттуда Голанских высот иранскими силами. Конрикус подтвердил Reuters, что его страна "ответила за нападение" на свои позиции в районе Голанских высот. Подробностей операции он не сообщал.