$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Израиль выпустил ракеты по пригороду Дамаска в Сирии – СМИ

Израиль выпустил ракеты по пригороду Дамаска в Сирии – СМИ 8 мая армию обороны Израиля привели во состояние боевой готовности
Фото: stmegi.com

Государственное сирийское агентство SANA сообщило, что сирийские системы ПВО сбили две израильские ракеты в пригороде Дамаска.

Израиль выпустил ракеты по пригороду Дамаска в Сирии, сообщило 9 мая сирийское государственное агентство SANA со ссылкой на военные источники.

По данным военных, сирийские системы ПВО сбили минимум две израильские ракеты в ночь на 9 мая в районе Дамаска.

Как заявил собеседник Reuters, при ракетном ударе Израиля никто не погиб.

Вечером 8 мая армия обороны Израиля начала разворачивать на севере страны системы ПРО "Железный купол" в качестве защитных мер в ожидании ракетного огня из Сирии. Войска ЦАХАЛ находятся в состоянии повышенной боевой готовности, местным властям было поручено открыть убежища на Голанских высотах на границе. Причиной назвали "подозрительное передвижение иранских сил на территории Сирии". В этот день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран разворачивает в Сирии оружие, чтобы угрожать Израилю.

30 апреля Нетаньяху сообщил, что израильской разведке удалось получить материалы из секретного архива Тегерана, которые подтверждают информацию, что Иран продолжает разрабатывать военную ядерную программу.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим".