$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабинет безопасности Израиля решил убрать металлодетекторы на входе на Храмовую гору в Иерусалиме

Кабинет безопасности Израиля решил убрать металлодетекторы на входе на Храмовую гору в Иерусалиме После убийства израильских полицейских на Храмовой горе там были установлены металлоискатели, которые вызвали возмущения среди мусульман
Фото: ЕРА

Израиль принял решение пойти на уступки арабскому миру и убрать металлоискатели при входе на Храмовую гору в Иерусалиме. Правительство страны выделит 100 млн шекелей на внедрение новой системы безопасности для посетителей святыни.

Кабинет безопасности Израиля принял решение убрать металлодетекторы, установленные у входа на Храмовую гору в Иерусалиме. Об этом сообщает местная газета Haaretz.

Высокопоставленный израильский чиновник, присутствовавший на совещании, которое длилось около четырех часов, рассказал изданию, что металлоискатели будут заменены "передовыми технологическими средствами", которые позволят обеспечить безопасность посетителей Храмовой горы.

Он сообщил, что полиция разработает план по установке новой системы безопасности на всей территории Старого города для решения проблем безопасности в комплексе. Кабинет безопасности уже выделил полиции Израиля и министерству общественной безопасности 100 млн шекелей ($28 млн) для подготовки и внедрения новой системы безопасности.

Чиновник добавил, что общественная и пограничная полиция Израиля разместят дополнительные силы по всему Старому городу для обеспечения безопасности посетителей. Он подчеркнул, что Израиль намерен сохранить статус-кво Храмовой горы.

Конфликт с палестинскими арабами в Израиле обострился после теракта 14 июля, в ходе которого три вооруженных араба застрелили двух израильских полицейских неподалеку от Храмовой горы. Именно тогда власти Израиля приняли решение об установке металлодетекторов при входе на гору.

В Восточном Иерусалиме и на Западном берегу Иордана вспыхнули столкновения между израильскими военными и палестинцами. 

Израильский "9 канал" сообщал, что муфтий Иерусалима Мухаммад Ахмад Хуссейн призвал мусульман продолжать протесты до тех пор, пока израильские власти не демонтируют металлодетекторы на подходах к Храмовой горе.

23 июля в столице Иордании Аммане произошло нападение на посольство ИзраиляДва человека погибли, еще один был ранен.

Совет Безопасности ООН на экстренном заседании призвал стороны урегулировать кризис вокруг Храмовой горы в Иерусалиме к 28 июля.