$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Каспаров: Интеллектуальная и культурная элита уже долгое время обслуживает путинский режим, помогая ему выживать

Каспаров: Интеллектуальная и культурная элита уже долгое время обслуживает путинский режим, помогая ему выживать Каспаров: В сегодняшней России забыто само понятие репутации
Фото: ЕРА

В традициях российской интеллигенции служба тирану всегда рассматривалась как неизгладимое пятно на репутации, однако в нынешней РФ забыто само понятие репутации, заявил российский оппозиционный политик Гарри Каспаров, комментируя решение об изгнании из эфира программы "Что? Где? Когда?" адвоката Ильи Новикова.

Заявление руководителя телевизионного шоу "Что? Где? Когда?" Бориса Крюка о том, что защищавший Надежду Савченко адвокат Илья Новиков должен прекратить участвовать в проекте, является свидетельством двойных стандартов, считает российский оппозиционный политик Гарри Каспаров. Об этом он написал в Facebook.

Российский оппозиционер отметил, что, по словам Крюка, "Что? Где? Когда?" находится "вне политики".

"Двойные стандарты и глумление над здравым смыслом в путинской России – явления привычные, но вменять адвокату в вину его профессиональную деятельность – это уже за гранью. Более того, в данном конкретном случае это как раз является политическим действием!" – подчеркнул Каспаров.

Он напомнил, что видный сотрудник правительства РФ – адвокат Михаил Барщевский – уже долгие годы принимает участие в «неполитической» передаче. И добавил, что ситуация с изгнанием Новикова указывает на более глобальную российскую проблему.

"Мы часто слышим про "зомбированные" 86% населения, при этом, как правило, подразумевается, что речь идет о "необразованных народных массах". Проблема, однако, в том, что разврат охватил и лучшие умы. Интеллектуальная и культурная элита в большинстве своем уже долгое время обслуживает путинский режим, облагораживает его облик, тем самым помогая ему выживать", – считает оппозиционер.

По мнению Каспарова, подобная ситуация является характерной чертой диктаторских режимов, однако нетипична для России.

"В традициях российской интеллигенции служба тирану всегда рассматривалась как неизгладимое пятно на репутации. В сегодняшней России, как мы видим, забыты не только эти традиции, но и само понятие репутации. Страна, подвешенная на чекистский крюк", – подытожил он.

Генеральный продюсер и ведущий "Что? Где? Когда?" Борис Крюк в своем интервью призвал Новикова покинуть клуб интеллектуалов, чтобы не портить его репутацию. Он говорил, что представление Новиковым интересов народного депутата Украины Надежды Савченко в российском суде может привести к тому, что телеигру будут ассоциировать с политикой, поэтому тому надо выбрать, что для него важнее – клуб или политическая карьера. Он отметил, что ЧГК находится вне политики.

Новиков заявил, что не имеет претензий к Крюку.

Как сообщается на сайте программы, юрист Илья Новиков играет в ЧГК с 2002 года. Он – обладатель двух "Хрустальных сов" (2004, 2014) и "Бриллиантовой совы" (2014).